ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地トップページ > 組織で探す > 環境業務課 > ごみ出しカレンダー(令和4年度版)

ごみ出しカレンダー(令和4年度版)


地区から見る「ごみ出しカレンダー」

  • 資源ごみは紙類・缶びんペットボトル類を週に1度交互に収集します。
  • 美化協地区では,美化協地区専用ごみ袋となります。
  • 詳細は,各地区のPDFファイルをクリックしてください。
  • 今年度よりICSファイルも公開しましたのでご利用ください。
地区 ICSファイル カレンダー
番号

燃えるごみ

燃えないごみ

粗大ごみ

資源ごみ

有害危険ごみ

昭和(PDF)

(iCalendar) 1 火金 第2水 第1水

天応・中央1(PDF)

(iCalendar) 2 月木 第3水 第4水

吉浦・宮原(PDF)

(iCalendar) 3 月木 第1水 第4水

警固屋(PDF)

(iCalendar) 4 月木 第1水 第3水

阿賀1(冠崎)(PDF)

(iCalendar) 4 月木 第1水 第3水

仁方(PDF)

(iCalendar) 5 火金 第3水 第4水

阿賀2(PDF)

(iCalendar) 6 火金 第4水 第2水

広(PDF)

(iCalendar) 7・8 月木 第2金 第3水

中央1(PDF)

(iCalendar) 2 月木 第3水 第4水

中央2(PDF)

(iCalendar) 9 火金 第3木 第1水

中央3-1・2(PDF)

(iCalendar) 10・13 火金 第4木 第2水

中央4(PDF)

(iCalendar) 11 月木 第3水 第1水

郷原(PDF)

(iCalendar) 11 月木 第3水 第1水

美化協地区(PDF)

(iCalendar) 12 月~土 月~土 第3水 第4水

川尻東(PDF)

(iCalendar) 15 月木 第3水 第4水

川尻西(PDF)

(iCalendar) 16 月木 第3水 第4水

音戸東(PDF)

(iCalendar) 17 月木 第2水 第2金

音戸西(PDF)

(iCalendar) 18 火金 第2水 第2月

倉橋東(PDF)

(iCalendar) 19 月木 第3水 第3金

倉橋西(PDF)

(iCalendar) 20 火金 第3水 第3月

安浦東(PDF)

(iCalendar) 21 月木 第4水 第4金

安浦西(PDF)

(iCalendar) 22 火金 第4水 第4月

下蒲刈(PDF)

(iCalendar) 23 月木 第1水 第1金

蒲刈(PDF)

(iCalendar) 24 火金 第1水 第1月

豊浜(PDF)

(iCalendar) 25 火金 第3水 第3月

豊(PDF)

(iCalendar) 26 月木 第1水 第3金

三角(PDF)

(iCalendar) 27 月木 第1月 第4木

 

地名から見る「ごみ出しカレンダー」

ア行 カ行(続き) ナ行(続き) ハ行(続き)
青山町 3 倉橋町上河内 20 二河峡町 2 本通 12
青山町4番国立宿舎 10 倉橋町小林 20 二河町 10 本通1~3丁目の一部 10
阿賀中央 6 倉橋町石原 20 西愛宕町 2 本通5丁目の一部 9
阿賀南1~8丁目 6 倉橋町西宇土 20 西片山町 10 本通6丁目の一部 10
阿賀南9丁目(冠崎) 4 倉橋町須川 20 西川原石 2 本通7・8丁目 10
阿賀北 6 倉橋町尾曽郷 20 西塩屋町 2 本町の一部 10
朝日町 10 倉橋町大向 20 西鹿田 13 本町の一部 12
吾妻1・2丁目

10

倉橋町重生 20 西鹿田1丁目の一部 10 マ行
吾妻2丁目の一部 13 倉橋町宇和木 20 西惣付町 10 的場 4
内神町の一部 10 倉橋町灘 20 西辰川 10 溝路町 10
内神町の一部 13 倉橋町釣士田 20 西谷町 10 南辰川町 10
畝原町 10 倉橋町長谷 20 西中央1~4丁目 11 見晴 4
梅木町 2 警固屋 4 西中央5丁目 10 宮原 3
江原町の一部 10 郷原野呂の里 11 西畑町の一部 10 三角地区 27
江原町の一部 13 郷原学びの丘 11 西畑町の一部 13 室瀬町 3
大山町 2 郷原町 11 西三津田町 2 ヤ行
押込 1 郷町 10 ハ行 焼山泉ヶ丘 1
押込西平町 1 サ行 晴海町 3 焼山此原町 1
音戸町北隠渡 17 幸町 3 光町 2 焼山桜ヶ丘 1
音戸町南隠渡 17 三条 2 東愛宕町 2 焼山中央 1
音戸町高須 17 三和町 10 東片山町 10 焼山ひばりヶ丘町 1
音戸町波多見 17 下山田町 10 東川原石町 2 焼山本庄 1
音戸町畑 17 昭和町 3 東塩屋町 2 焼山政畝 1
音戸町有清 17 新宮町 2 東鹿田町の一部 13 焼山松ヶ丘 1
音戸町先奥 17 神山 1 東鹿田町の一部 10 焼山三ツ石町 1
音戸町坪井 18 汐見町 2 東惣付町 10 焼山宮ヶ迫 1
音戸町引地 18 清水 10 東辰川町 10 焼山東 1
音戸町鰯浜 18 下蒲刈町 23 東中央1丁目 9 焼山西 1
音戸町渡子 18 瀬戸見町 3 東中央2~4丁目 10 焼山南 1
音戸町田原 18 タ行 東畑 10 焼山北 1
音戸町早瀬 18 宝町 11 東三津田町 2 焼山町 1
音戸町藤脇 18 中央1~4丁目 11 平原町 10 安浦町安登 22
カ行 中央5~6丁目 9 広石内 7 安浦町内海 22
海岸 2 中央7丁目 10 広駅前 7 安浦町塩谷 21
上内神町 10 築地町 2 広黄幡町 7 安浦町野呂 21
上長迫町 10 坪ノ内町 3 広大新開 7 安浦町日之浦 21
上二河町 2 寺本町の一部 10 広大広 8 安浦町三津口 21
上畑町 10 寺本町の一部 12 広杭本町 7 安浦町久多田地区 15
上平原町 10 天応大浜 2 広古新開 7 八幡町 10
上山田町 10 天応塩谷町 2 広小坪 7 山手 2
狩留賀町 3 天応伝十原町 2 広塩焼 7 弥生町 2
神原町 3 天応西条 2 広白石 7 豊町 26
蒲刈町 24 天応東久保 2 広白岳 7 吉浦池ノ浦町 3
川尻町岩戸 16 天応福浦町 2 広末広 7 吉浦岩神町 3
川尻町久筋 15 天応南町 2 広多賀谷 7 吉浦上城町 3
川尻町久俊 15 天応宮町 2 広津久茂町 7 吉浦新出町 3
川尻町小仁方 16 栃原町 1 広徳丸町 7 吉浦新町 3
川尻町小用 15 豊浜町 25 広中迫町 7 吉浦神賀町 3
川尻町西 16 ナ行 広中新開 7 吉浦潭鼓町 3
川尻町原山 16 苗代町 1 広中町 7 吉浦中町 3
川尻町東 15 中通 12 広長浜 7 吉浦西城町 3
川尻町森 16 長迫町 10 広名田 7 吉浦東本町 3
川尻町柳迫 16 長谷町 2 広文化町 7 吉浦東町 3
北塩屋町 2 長ノ木町 10 広弁天橋町 7 吉浦本町 3
倉橋町松原 19 仁方大歳町 5 広本町 7 吉浦松葉町 3
倉橋町才ノ木 19 仁方桟橋通 5 広町田 7 吉浦宮花町 3
倉橋町桂浜 19 仁方中筋町 5 広三芦 7 吉浦町 3
倉橋町尾立 19 仁方西神町 5 広横路 8 ラ行ワ行
倉橋町室尾 19 仁方錦町 5 広吉松 7 両城 2
倉橋町大迫 19 仁方本町 5 広両谷 7 若葉町 3
倉橋町海越 19 仁方皆実町 5 伏原 10 和庄 10
倉橋町鹿老渡 19 仁方宮上町 5 船見町 3 和庄登町 10
倉橋町鹿島 19 仁方蕨谷 5 望地町 10 和庄本町 10

 ごみの分別収集にご協力ください。 品別分別表 ・ ごみの出し方

  • 燃えるごみ(台所のごみ、紙くず、布類、草、枯れ葉、プラスチック類など)
  • 燃えないごみ(なべ、小型家電、陶磁器、ガラス類、灰類など)
  • 粗大ごみ(家具類、寝具類、ストーブ、自転車など)  ※家電リサイクル法及び、パソコンリサイクルにより収集しないものは販売店等にご相談ください。(エアコン、テレビ、冷蔵庫、洗濯機、冷凍庫、パソコン等)
  • 資源ごみ(缶、びん、ペットボトル、紙類)
  • 有害危険ごみ(乾電池、ボタン電池、リチウム電池、ニカド電池、モバイルバッテリー、蛍光管、水銀体温計、スプレー缶、小型カセットボンベ、使い捨てガスライターなど) ※電球、LED電灯、割れた蛍光管は、燃えないごみとして出してください。

市で収集しないごみ

  • 事業ごみ(事業活動にともなって出るごみ(一般廃棄物))
  • 多量ごみ(引越や庭木の剪定,大掃除など一時的に出る多量なごみ)
  • 収集車に積み込みできないごみ(ブロック、岩、瓦、畳、金庫など)
  • 専門業者の処理が必要なもの(バイク、タイヤ、ガスボンベ、簡易物置、バッテリー、消火器、ペンキ、薬品、劇薬類、ドラム缶、家庭系医療廃棄物など)

問合先
家庭ごみの収集について
 
環境業務課
 電話74-9100
ごみの処分・持ち込みについて
 
クリーンセンターくれ
 電話74-9106

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、Adobe社サイト<外部リンク>からダウンロードしてください。(無料)