ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地トップページ > 組織で探す > 学校教育課 > 呉市立小・中学校通学区域表

呉市立小・中学校通学区域表


呉市立小・中学校通学区域表

令和2年4月1日 

中学校 小学校 通学区域 
仁方 仁方 仁方皆実町 仁方錦町 仁方西神町 仁方宮上町 仁方中筋町 仁方本町1~3丁目
仁方大歳町 仁方桟橋通 仁方町(819番地を除く)
広南 広南 広小坪1・2丁目 仁方町819番地 広末広2丁目 広黄幡町 広津久茂町 
広長浜1~5丁目 
白岳 白岳 広中町 広本町1・2丁目 広本町3丁目(1~4番,8・9番) 広大新開1丁目
広大新開2丁目(1~6番,10番)・3丁目(1~3番) 広駅前1・2丁目 広末広1丁目
広名田1・2丁目 広白岳1~6丁目 広白石1丁目(1番)・2丁目(1,7,8,13番)
広白石4丁目(1,8,11~17番) 広両谷1丁目1番 
広中央 広本町3丁目(5~7,10~22番) 広大新開2丁目(7~9,11~25番)
広大新開3丁目(4~7番) 広中新開1~3丁目 広杭本町 広吉松1・2丁目
広両谷1丁目(2~8番)・2・3丁目 広白石1丁目(2~8番)・2丁目(2~6,9~12番)・3丁目・4丁目(2~7,9,10,18番) 
三坂地 広弁天橋町 広三芦1・2丁目 広中迫町 広塩焼1・2丁目 広徳丸町
広町田1・2丁目 広石内1~4丁目 広町4913番地の1 広町山1237番地の26 
郷原 郷原 郷原学びの丘1・2丁目 郷原野路の里1・2丁目 郷原町 
横路 横路 広横路1~4丁目 広大広1・2丁目 広古新開1~9丁目 広文化町 
広多賀谷1~4丁目 広町山25番地 
阿賀 阿賀 阿賀北8・9丁目 阿賀中央1~9丁目 阿賀南1~9丁目 
警固屋 警固屋 警固屋1丁目(4~16番) 警固屋2~9丁目 見晴1~3丁目 的場1~5丁目
昭和町(10,11番) 
宮原 坪内 宮原8~13丁目 船見町 坪ノ内町 警固屋1丁目(1~3番,17番)
昭和町(2~9番) 
宮原 宮原1~7丁目 神原町 室瀬町 青山町(5~11番) 幸町(6~9番)
昭和町(1番) 
和庄 和庄 清水1~3丁目 八幡町 三和町 本町(1,2,16~22番)
和庄登町(1,2,10~18番) 和庄本町 本通1丁目(3~8番)・2丁目(3~9番)
本通3丁目(4~7番) 青山町(1~4番) 幸町(1~5番) 
本通 本通4~6丁目 本町(3~15番) 和庄登町(3~9番,19~22番) 和庄1・2丁目
寺本町 
長迫 朝日町 本通7丁目 溝路町 長迫町 上長迫町 西鹿田1・2丁目 東鹿田町 
東畑 阿賀北1~7丁目 
明立 本通8丁目 吾妻1・2丁目 平原町 上平原町 西畑町 東畑1・2丁目 上畑町
上山田町 伏原1~3丁目 望地町 西谷町 
片山 荘山田 西辰川1・2丁目 南辰川町 東辰川町 長ノ木町 畝原町 東惣付町 西惣付町 
中央5丁目 中央6丁目(4~7・12・13番) 中央7丁目 郷町 東中央1丁目(3~10番)・2~4丁目 下山田町 西中央5丁目 東片山町 西片山町 江原町 内神町 上内神町 二河町 上二河町
呉中央 呉中央 本通1丁目(1・2番)・2丁目(1・2番)・3丁目(1~3番) 中通1~4丁目 中央1~4丁目 中央6丁目(1~3・8~11番) 東中央1丁目(1・2・11・12番) 西中央1~4丁目 宝町 二河峡町 山手1・2丁目 東三津田町 西三津田町 東愛宕町 西愛宕町 三条3丁目(3~5,8~10番) 三条4丁目  
両城 両城 三条1・2丁目 3丁目(1・2・6・7・11番) 両城1・2丁目 海岸1丁目・2丁目(1・2・9~14番) 東川原石町(1~5・15番) 築地町 
港町 東川原石町(6~14番) 西川原石町 海岸2丁目(3~8,15~17番)・3・4丁目 東塩屋町 西塩屋町 北塩屋町 新宮町 光町 若葉町 晴海町 
吉浦 吉浦 吉浦池ノ浦町 吉浦潭鼓町 吉浦新町1・2丁目 吉浦東町 吉浦神賀町 吉浦新出町 吉浦東本町1~4丁目 吉浦中町1~3丁目 吉浦本町1~3丁目 吉浦松葉町 吉浦上城町 吉浦岩神町 吉浦西城町 吉浦宮花町 狩留賀町 瀬戸見町 吉浦町 弥生町 大山町 汐見町 梅木町 長谷町  
天応 天応 天応塩谷町 天応南町 天応大浜1~3丁目 天応宮町 天応東久保1・2丁目 天応西条1~4丁目 天応伝十原町 天応福浦町 天応町 
昭和 昭和中央 焼山政畝1~3丁目 焼山中央1丁目(1~5,16~25番)・3~6丁目 
焼山東2~4丁目 焼山南1・2丁目 焼山三ツ石町 神山1~3丁目 苗代町 栃原町  
昭和南 焼山桜ヶ丘1~3丁目 焼山松ヶ丘1・2丁目 焼山西1丁目 焼山此原町 
焼山ひばりヶ丘町 
昭和北 昭和西 焼山東1丁目 焼山中央1丁目(6~15番)・2丁目 焼山西2・3丁目 
焼山北1丁目(1,2番)  焼山宮ヶ迫1・2丁目 
昭和北 焼山北1丁目(3~25番)2・3丁目 焼山本庄1~5丁目 焼山泉ヶ丘1・2丁目 
押込1~6丁目 押込西平町 
川尻 川尻 川尻町小仁方1・2丁目 川尻町原山1~3丁目 川尻町森1~4丁目 
川尻町西1~6丁目 川尻町久筋1~3丁目 川尻町久俊1~3丁目 
川尻町東1~4丁目 川尻町小用1・2丁目 川尻町 
音戸 音戸 音戸町坪井1~3丁目 音戸町引地1・2丁目 音戸町鰯浜1~3丁目 
音戸町北隠渡1・2丁目 音戸町南隠渡1~4丁目 音戸町高須1~3丁目 
波多見 音戸町波多見1~11丁目 音戸町畑1~3丁目 音戸町有清1・2丁目 
音戸町先奥1~3丁目 
明徳 明徳 音戸町渡子1~3丁目 音戸町田原1~3丁目 音戸町早瀬1~3丁目 
音戸町藤脇1~3丁目
倉橋町釣士田区・灘区・重生区・長谷区  
倉橋 倉橋 倉橋町才の木区 松原区 上河内区 小林区 石原区 尾曽郷区 須川区 
西宇土区 大向区 宇和木区 尾立区 室尾西区 室尾東区 海越区 大迫区 
鹿老渡区 鹿島上区 鹿島中区 鹿島下区 
蒲刈 蒲刈 下蒲刈町 蒲刈町 
安浦 安浦

安浦町大字内海・大字下垣内・大字中畑・大字赤向坂,大字女子畑, 大字三津口,安浦町中央1丁目~8丁目, 安浦町中央北1丁目・2丁目 安浦町内海北1~7丁目,安浦町内海南1~6丁目,安浦町三津口1~6丁目 安浦町水尻1・2丁目

安登 安浦町大字原畑・大字内平・大字中切・大字安登・安浦町安登東1~6丁目 安浦町安登西1~10丁目 安浦町中央ハイツ 
豊浜 豊浜町・豊町