ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地トップページ > 市長の部屋 > 「市長動向」令和4(2022)年6月

「市長動向」令和4(2022)年6月

 

令和4(2022)年6

6月1日

(水曜日)

  東京出張中  
9時00分 都内で 広島県要望団として 国土交通省都市局の 望月一範 審議官への 街路事業についての要望活動 広島県要望団として 国土交通省都市局の 望月一範 審議官への 街路事業についての要望活動01広島県要望団として 国土交通省都市局の 望月一範 審議官への 街路事業についての要望活動02
9時15分 都内で 広島県要望団として 国土交通省総合政策局社会資本整備政策課の 盛谷幸一郎 課長への 街路事業についての要望活動 広島県要望団として 国土交通省総合政策局社会資本整備政策課の 盛谷幸一郎 課長への 街路事業についての要望活動01広島県要望団として 国土交通省総合政策局社会資本整備政策課の 盛谷幸一郎 課長への 街路事業についての要望活動02
10時00分 都内での 第92回全国市長会議 第92回全国市長会議
12時00分 都内での 全国高速道路建設協議会第58回総会 全国高速道路建設協議会第58回総会01全国高速道路建設協議会第58回総会02
13時55分 都内で 防衛省地方協力局地域社会協力総括課の 北川高生 課長  
14時20分 都内で 防衛省地方協力局西日本協力課の 鍋田克己 課長  
15時15分 都内で 全国高速道路建設協議会広島県要望団として 県選出国会議員への要望活動  
15時40分 都内で 寺田稔 衆議院議員の 迫田誠 政策担当秘書  

6月2日

(木曜日)

  東京出張中  
8時00分 都内での 地元選出国会議員への市主要事業説明会 地元選出国会議員への市主要事業説明会01地元選出国会議員への市主要事業説明会02
9時10分 都内で 財務省国際局の 三村淳 局長  
9時25分 都内で 財務省の 矢野康治 事務次官  
9時30分 都内で 財務省主計局の 北尾昌也 国土交通・公共事業総括担当主計官 財務省主計局の 北尾昌也 国土交通・公共事業総括担当主計官01財務省主計局の 北尾昌也 国土交通・公共事業総括担当主計官02
9時45分 都内で 財務省の 神田眞人 財務官  
10時30分 都内で 経済産業省製造産業局の 藤木俊光 局長,松野大輔 金属課長 経済産業省製造産業局の 藤木俊光 局長,松野大輔 金属課長01 経済産業省製造産業局の 藤木俊光 局長,松野大輔 金属課長02
10時50分 都内で 経済産業省中小企業庁経営支援部技術・経営革新課の 田辺雄史 課長 経済産業省中小企業庁経営支援部技術・経営革新課の 田辺雄史 課長	01経済産業省中小企業庁経営支援部技術・経営革新課の 田辺雄史 課長	02
11時15分 都内で 山本高義 内閣総理大臣秘書官 山本高義 内閣総理大臣秘書官01山本高義 内閣総理大臣秘書官02
11時50分 都内で 厚生労働省職業安定局の 田中誠二 局長,竹内聡 地域雇用対策課長 厚生労働省職業安定局の 田中誠二 局長,竹内聡 地域雇用対策課長01厚生労働省職業安定局の 田中誠二 局長,竹内聡 地域雇用対策課長02
13時00分 都内で 国土交通省水管理・国土保全局の 井上智夫 局長 国土交通省水管理・国土保全局の 井上智夫 局長01国土交通省水管理・国土保全局の 井上智夫 局長02
13時15分 都内で 国土交通省道路局企画課評価室の 手塚寛之 室長 国土交通省道路局企画課評価室の 手塚寛之 室長
13時25分 都内で 国土交通省の 加藤雅啓 技術総括審議官 国土交通省の 加藤雅啓 技術総括審議官01国土交通省の 加藤雅啓 技術総括審議官02
13時40分 都内で 国土交通省港湾局の 浅輪宇充 局長 国土交通省港湾局の 浅輪宇充 局長01
13時55分 都内で 国土交通省都市局の 望月一範 審議官 国土交通省都市局の 望月一範 審議官01国土交通省都市局の 望月一範 審議官02
14時15分 都内で 国土交通省道路局 村山一弥 局長   国土交通省道路局 村山一弥 局長  01国土交通省道路局 村山一弥 局長  02
14時30分 都内で 国土交通省総合政策局社会資本整備政策課の 盛谷幸一郎 課長 国土交通省総合政策局社会資本整備政策課の 盛谷幸一郎 課長01国土交通省総合政策局社会資本整備政策課の 盛谷幸一郎 課長02
14時40分 都内で 国土交通省住宅局の 石坂聡 審議官 国土交通省住宅局の 石坂聡 審議官0国土交通省住宅局の 石坂聡 審議官02
15時00分 都内で 国土交通省水管理・国土保全局砂防部の 三上幸三 部長 国土交通省水管理・国土保全局砂防部の 三上幸三 部長01国土交通省水管理・国土保全局砂防部の 三上幸三 部長02
19時30分 東京出張から 広島空港へ帰着  

6月3日

(金曜日)

9時00分 庁内での 幹部会議  
9時10分 庁内での 新型コロナウイルス感染症対策本部会議  
13時10分 公益社団法人広島県トラック協会呉支部の 畦淳造 支部長からの 燃料価格高騰の負担軽減に資する支援の要望書の受領 公益社団法人広島県トラック協会呉支部の 畦淳造 支部長からの 燃料価格高騰の負担軽減に資する支援の要望書の受領
14時00分 三菱重工パワーインダストリー株式会社の 松田順一郎 取締役社長,梅中賢一 執行役員呉副地域統括  
15時00分 庁内での 自衛官募集相談員委嘱式 自衛官募集相談員委嘱式01自衛官募集相談員委嘱式02
 

6月4日

(土曜日)

11時30分 市内での 海上保安大学校学生祭「海神祭」 海上保安大学校学生祭「海神祭」
12時20分 市内での 第66回全日本カッター競技大会開会式 第66回全日本カッター競技大会開会式01第66回全日本カッター競技大会開会式02
13時30分 新日本造機ホールでの 呉市暴力監視連合会結成50周年記念大会 呉市暴力監視連合会結成50周年記念大会

6月5日

(日曜日)

14時00分 呉信用金庫ホールでの 日本フルートフェスティバルinヒロシマ 呉公演 日本フルートフェスティバルinヒロシマ 呉公演01日本フルートフェスティバルinヒロシマ 呉公演02

6月6日

(月曜日)

11時00分 広島県西部建設事務所呉支所の 箱田伸洋 支所長 ほか  
15時00分 アムス・インターナショナル株式会社の 徳原榮輔 代表取締役会長 ほか  

6月7日

(火曜日)

9時00分 株式会社増岡組の 増岡聡一郎 代表取締役社長  
11時00分 農林水産省中国四国農政局広島県拠点の 添野覚 地方参事官 ほか  
16時00分 テルウェル西日本株式会社中国支店の 眞塚教夫 理事支店長,日信防災株式会社広島支店の 清水秀一 支店長 ほか  
17時00分 中国新聞呉支社の 上木崇達 記者  

6月8日

(水曜日)

10時30分 議長室で 呉市議会の 北川一清 議長  
11時00分 広島テレビ放送株式会社の 飯田政之 代表取締役社長 ほか 広島テレビ放送株式会社の 飯田政之 代表取締役社長 ほか
14時00分 呉海軍グルメ研究会の 池田佳幸 会長 ほか  
17時00分 市内で 中国税理士会呉支部の 親谷順子 支部長 ほか役員,会員の皆さん  
18時55分 東京出張に向けて 広島空港を出発  

6月9日

(木曜日)

  東京出張中  
9時45分 都内で 元大蔵事務次官の 保田博 さん,呉三津田ヶ丘同窓会の 高橋宰 前東京支部長  
10時30分 都内で 斉藤鉄夫 国土交通大臣への 街路整備促進に関する要望書の手交 斉藤鉄夫 国土交通大臣への 街路整備促進に関する要望書の手交01斉藤鉄夫 国土交通大臣への 街路整備促進に関する要望書の手交02
10時50分 都内で 財務省理財局の 石田清 総務課長,原井英一 理財調査官  
11時15分 都内で 道路整備促進期成同盟会全国協議会事務局の 小林勉 事務局長  
13時00分 都内での 全国街路事業促進協議会通常総会 全国街路事業促進協議会通常総会
15時35分 都内で 大家敏志 財務副大臣への 街路整備促進に関する要望書の手交 大家敏志 財務副大臣への 街路整備促進に関する要望書の手交
16時30分 八芳園アーバンスクウェアでの 「レモン楽しんで呉フェア」激励  
18時05分 帰呉のため 羽田空港を出発  

6月10日

(金曜日)

9時00分 呉飲食組合の 井口秀一 組合長  
10時00分 庁内で 幹部会議  
10時10分 庁内で 新型コロナウイルス感染症対策本部会議  
13時30分 オンラインで 広島県市町村振興協会評議員会  
15時30分 市内で 条例表彰者 故中下英子 様のご遺族を弔問  
18時50分 市内での 呉間税会通常総会 呉間税会通常総会
19時25分 市内での 呉間税会懇親会 呉間税会懇親会

6月11日

(土曜日)

9時30分 市内での 呉市立宮原小学校創立150周年記念式典 呉市立宮原小学校創立150周年記念式典
10時40分 市内での 海上自衛隊呉音楽隊記念コンサート  
14時00分 市内での 条例表彰者 故 中下英子 氏「お別れの会」  

6月12日

(日曜日)

8時30分 市内での 安芸灘とびしま海道オレンジライド2022 安芸灘とびしま海道オレンジライド202201安芸灘とびしま海道オレンジライド202202安芸灘とびしま海道オレンジライド202203
13時00分 広島市中区での 岸田文雄内閣総理大臣就任を祝う会  

6月13日

(月曜日)

10時00分 市議会本会議  
16時30分 庁内での 呉市と株式会社スペースウォーカーとの 脱炭素社会に向けた包括連携協定の締結式 呉市と株式会社スペースウォーカーとの 脱炭素社会に向けた包括連携協定の締結式01呉市と株式会社スペースウォーカーとの 脱炭素社会に向けた包括連携協定の締結式02

6月14日

(火曜日)

9時00分 全国商工会連合会の 石澤義文 最高顧問 ほか  
10時00分 市議会本会議  
14時40分 市内で 呉飲食組合の 井口秀一 組合長 ほか組合員の皆さん  
16時00分 日本工営株式会社の 岡村邦夫 常勤監査役,溝口伸一 執行役員都市空間事業統括本部副事業統括本部長 ほか  
18時30分 市内での なごみ会総会 なごみ会総会

6月15日

(水曜日)

9時15分 道路新産業開発機構の 鈴木克宗 理事  

6月16日

(木曜日)

8時45分 庁内での 幹部会議  
8時50分 庁内での 新型コロナウイルス感染症対策本部会議  

10時00分

市議会本会議  
15時00分 市内での 呉海自カレー事業者部会通常総会 呉海自カレー事業者部会通常総会

6月17日

(金曜日)

9時30分 中国財務局の 柴田聡 局長,中国財務局理財部の 樽川流 部長,田中賢輔 金融監督官 ほか 中国財務局の 柴田聡 局長,中国財務局理財部の 樽川流 部長,田中賢輔 金融監督官 ほか
13時30分 市内での くれ産業振興センター評議員会(会長として議長を務めた) くれ産業振興センター評議員会(会長として議長を務めた)
17時00分 セントラルフロリダ大学ホスピタリティ経営学部の 原忠之 准教授,広島大学の 槇原晃二 地域連携担当副理事,赤川安正 名誉教授 ほか  

6月18日

(土曜日)

11時30分 市内での こども食堂むすびとみそしる見学  
12時30分 市内での 3x3.EXE PREMIER 2022 Round.3 呉市大会 3x3.EXE PREMIER 2022 Round.3 呉市大会

6月20日

(月曜日)

  庁内で執務  

6月21日

(火曜日)

14時00分

広島市中区で 中国経済連合会の 清水希茂 会長,苅田知英 前会長 ほか  

6月22日

(水曜日)

18時20分 市内での 呉市日韓親善協会懇親会 呉市日韓親善協会懇親会

6月23日

(木曜日)

8時40分 庁内での 幹部会議  
8時45分 庁内での 新型コロナウイルス感染症対策本部会議  
10時30分 市内での 在日米陸軍第10支援群弾薬廠司令官交代式  
11時10分 市内で 在日米陸軍司令官の ジョエル・B・ヴァウル 少将 ほか  
13時00分 市議会予算特別委員会  
15時00分 議長室で 呉市議会の 北川一清 議長,中原明夫 副議長  
16時15分 広島県土木建築局の 齋藤博之 局長  

6月24日

(金曜日)

10時00分 市議会本会議  
13時10分 福永高美 呉市監査委員,藤原広 前監査委員への辞令交付式  
15時30分 西日本高速道路株式会社中国支社広島工事事務所の 和泉直助 所長,諸岡伸 次期所長 ほか  

6月25日

(土曜日)

9時35分 市内での JA全農WCBF少年野球教室呉教室開校式 JA全農WCBF少年野球教室呉教室開校式
10時20分 市内での リフレッシュ海浜清掃閉会式 リフレッシュ海浜清掃閉会式
18時30分 市内での 呉市歯科医師会懇親会 呉市歯科医師会懇親会

6月26日

(日曜日)

9時00分 市内での シーサイドリレーマラソン2022 市内での シーサイドリレーマラソン2022

6月27日

(月曜日)

13時30分 西日本旅客鉄道株式会社広島支社呉管理駅の 石村直樹 管理駅長 ほか  
14時00分 呉観光ボランティアの会の 守岡秀雄 会長 ほか  

6月28日

(火曜日)

9時00分 職員への辞令交付式  
15時00分 広島交響楽団の 東谷法文 理事長 ほか  

6月29日

(水曜日)

9時30分 広島大学の 西村善文 副学長,津賀一弘 副学長,赤川安正 名誉教授 ほか  
11時00分 大和ミュージアムで 大和ミュージアム名誉館長・阿川弘之氏関係資料について 戸高一成 館長から説明  
13時30分 中国財務局呉出張所の 福本昭二 所長 ほか  
16時05分 内閣官房クールジャパン地域プロデューサーの 山田桂一郎さん