ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 市長の部屋 > 「市長動向」 平成30(2018)年10月

「市長動向」 平成30(2018)年10月

平成30(2018)年10

10月1日

(月曜日)

13時15分 広地区女性連合会の 岩原 眞砂子 会長ほか(寄付金の受領) 
14時00分 一般社団法人クレパスの 大之木 伸行 会長ほか 
18時00分 広島市西区での平口ひろし君を励ます会 

10月2日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
10時00分 第8地区自治会連合会の 大畠 正 会長,第8地区まちづくり委員会の 宮中 勇 会長ほか(寄付金の受領) 
15時40分 道路新産業開発機構の 鈴木 克宗 理事 

10月3日

(水曜日)

10時00分 市内での呉市ねんりんスポーツ大会市内での呉市ねんりんスポーツ大会

10月4日

(木曜日)

9時00分 市内での呉市グラウンド・ゴルフ大会開会式呉市グラウンド・ゴルフ大会開会式
11時00分 倉橋交流拠点構想推進協議会の 斉藤 紲男 会長ほか 
13時20分 呉市観光アドバイザーの 丁野 朗 さん,株式会社神谷デザイン事務所の 神谷 利徳 代表取締役社長 
13時30分 呉市PTA連合会の 山本 浩司 会長ほか 
14時30分 社会福祉法人かしの木の職員と利用者のみなさん(寄付金の受領) 
15時00分 一般社団法人AUSTの 岡本 悦生 理事ほか 
16時00分 呉市自治会連合会の 城 健康 会長ほか(寄付金の受領) 
16時30分 株式会社アクティオの 小沼 直人 代表取締役社長ほか(寄付金の受領) 

10月5日

(金曜日)

10時30分 チムニー株式会社の 伊藤 浩之 取締役常務執行役員西日本直営担当ほか(寄付金の受領) 
11時00分 呉法人会の 堂下 大地 会長ほか 
13時30分 UR都市機構の 安藤 恒次 理事ほか 
14時30分 6歳天才ドラマーとらたろうくんほか(寄付金の受領) 
15時30分 庁内での全国障害者スポーツ大会壮行式全国障害者スポーツ大会壮行式

10月6日

(土曜日)

13時00分 市内でのふしぎいっぱいのくれ絵本カーニバル2018ふしぎいっぱいのくれ絵本カーニバル2018
14時00分 市内での加藤友三郎元帥研究会第5回呉セミナー 

10月7日

(日曜日)

9時00分 市内での呉市・昌原市鎮海区親善バドミントン大会(兼)呉バドミントン協会会長杯大会開会式呉市・昌原市鎮海区親善バドミントン大会(兼)呉バドミントン協会会長杯大会開会式
11時00分 市内での八幡神社例大祭 
13時00分 市内での国際音楽の日コンサート藤井清水音楽祭Vol.17 

10月8日

(月曜日)

13時30分 庁内でのMOA美術館呉児童作品展表彰式庁内でのMOA美術館呉児童作品展表彰式

10月9日

(火曜日)

13時30分 鳥取県倉吉市での中国市長会秋季役員会 

10月10日

(水曜日)

8時50分 鳥取県倉吉市での中国市長会秋季役員会行政視察 

10月11日

(木曜日)

11時00分 市内での広島弁護士会呉地区会館開設記念式典 
13時30分 庁内での呉市長と呉七社会各社代表者との懇談会 
16時00分 JCI JAPAN 少年少女国連大使の 奥原 幸 さんによる活動報告 

10月12日

(金曜日)

9時30分 ドキュメンタリー監督の 信友 直子 さんドキュメンタリー監督の 信友 直子 さん
10時30分 呉青年会議所2019年度理事長予定者の 井本 成一 さん,副理事長予定者の 平原 雅啓 さん,松村 和樹 さん,白井 祐哉 さん,専務理事予定者の 磯道 忠男 さん 
11時00分 国土交通省中国地方整備局の 喜安 和秀 副局長ほか 
13時00分 宮城県多賀城市の 菊地 健次郎 市長ほか 
18時30分 広島市中区での宮 政利 広島県議会副議長就任激励会 
20時50分 東京出張のため広島空港を出発 

10月13日

(土曜日)

10時00分 都内での防災推進国民大会2018オープニングセッション 
16時10分 東京出張から広島空港に帰着 
17時30分 市内での「街の森のアトリエ」見学 

10月14日

(日曜日)

12時30分 市内でのクリーンキャンペーン呉地区集会クリーンキャンペーン呉地区集会
13時30分 市内での平成30年7月豪雨災害観光復興イベント(ミニコンサート)平成30年7月豪雨災害観光復興イベント(ミニコンサート)
14時55分 庁内で 石田 真敏 総務大臣との意見交換・要望書提出石田 真敏 総務大臣との意見交換・要望書提出
16時05分 石田 真敏 総務大臣による安浦地区視察への同行石田 真敏 総務大臣による安浦地区視察への同行

10月15日

(月曜日)

9時00分 市内での呉市地域支え合いセンター開所式呉市地域支え合いセンター開所式
10時30分 呉市シルバー人材センターの 荒井 和雄 理事長 ほか 
11時10分 住友生命保険相互会社の 松本 英晴 執行役常務 ほか(寄付金の受領) 
11時30分 ダイヤモンド電機株式会社の 小野 有理 代表取締役社長CEO,空本 豊 常務執行役員CAO,山崎 雅彦 総務課長(車両の寄付受領) 

10月16日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
9時40分 市内での呉市特別支援学級合同運動会開会式呉市特別支援学級合同運動会開会式
11時30分 広印呉青果株式会社の 山下 秀重 代表取締役社長,呉市地方卸売市場協会の 中下 壮平 会長 
14時00分 総務省自治財政局地方債課の 伊藤 正志 課長,財務省理財局の 湯下 敦史 計画官ほか 
14時30分 ヒノキ新薬株式会社の 阿部 武彦 取締役社長,阿部 武仁 取締役,東京交響楽団の 金山 茂人 最高顧問 
15時30分 くれしん芸術文化財団の 大内 基康 専務理事,堀口海運株式会社の 堀口 悟史 代表取締役社長 
16時30分 広島大学の 赤川 安正 名誉教授 

10月17日

(水曜日)

13時30分 市内での呉市社会福祉大会呉市社会福祉大会

10月18日

(木曜日)

13時30分 市内での在日米軍従業員永年勤続表彰式在日米軍従業員永年勤続表彰式
15時00分 大和コンサート実行委員会の 山本 一洋 委員長(寄付金の受領) 
17時00分 市内での「4県ことぶき」バレーボール交流大会in呉開会式 
19時30分 東京出張のため広島空港を出発 

10月19日

(金曜日)

9時00分 都内で東京大学大学院の 羽藤 英二 教授 
9時45分 都内で 農林水産省農村振興局整備部の 横井 績 部長 
9時50分 都内で 農林水産省農村振興局整備部防災課の 宮崎 敏行 課長,中邨 栄二郎 課長補佐,野口 裕司 災害査定官 
10時15分 都内で 総務省自治行政局地域政策課の 藤井 雅文 課長 
10時20分 都内で 石田 真敏 総務大臣 
11時00分 都内で東京センチュリー株式会社の 浅田 俊一  代表取締役社長 
13時50分 都内での中核市市長会プロジェクト会議 
15時00分 都内での中核市市長会会議 
20時00分 東京出張から広島空港に帰着 

10月20日

(土曜日)

10時00分 市内での呉市健康の日ウオーキング大会呉市健康の日ウオーキング大会
12時00分 市内での社会福祉法人かしの木収穫祭社会福祉法人かしの木収穫祭

10月21日

(日曜日)

9時40分 市内での「取り戻そう 美しい呉 復興支援バザー(ふれあいバザー)」「取り戻そう 美しい呉 復興支援バザー(ふれあいバザー)」
10時45分 市内での朝鮮通信使再現行列出発式朝鮮通信使再現行列出発式
13時00分 市内での朝鮮通信使再現行列国書交換式 
14時30分 市内での呉咲祭呉咲祭

10月22日

(月曜日)

9時30分 朝鮮通信使再現行列参加の韓国・富川市からの高校生ほか朝鮮通信使再現行列参加の韓国・富川市からの高校生ほか
11時00分 市内での「広商店街中央交差点」信号機点灯式「広商店街中央交差点」信号機点灯式
14時25分 山本 順三 防災担当大臣と天応応急仮設団地住民との意見交換会・要望書提出山本 順三 防災担当大臣と天応応急仮設団地住民との意見交換会・要望書提出
15時10分 自由民主党砂防議員連盟による天応地区視察への同行自由民主党砂防議員連盟による天応地区視察への同行
16時50分 庁内での呉市防衛議員連盟講演会 

10月23日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
13時30分 市内での呉市立呉高等学校・広島県呉豊栄高等学校創立60周年記念式典 
15時00分 農林水産省中国四国農政局農村振興部の 宮森 俊光 部長,防災課の 松尾 浩司 課長,広島県農林水産局の 上田 浩司 基盤整備部長,農業基盤課の 岡田 寿弘 参事