ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織で探す > 秘書広報課 > 「市長動向」 平成30(2018)年12月

「市長動向」 平成30(2018)年12月


平成30(2018)年12

12月1日

(土曜日)

9時40分 市内での 2018年末総ぐるみ3アプローチ作戦決起大会(開始前挨拶) 
10時00分 市内での 呉市美術公募展開会式呉市美術公募展開会式
10時35分市内での 仁方女性会創立70周年記念式典仁方女性会創立70周年記念式典
11時05分 庁内での 税の絵はがきコンクール表彰式税の絵はがきコンクール表彰式
13時00分 市内での 倉橋地区自治会連合会等との意見交換会倉橋地区自治会連合会等との意見交換会
15時30分 市内での 音戸地区自治会連合会等との意見交換会音戸地区自治会連合会等との意見交換会
18時00分 市内での 第2・第3・第4地区自治会連合会等との意見交換会第2・第3・第4地区自治会連合会等との意見交換会
20時00分 市内での 呉市スポーツ推進委員協議会越年会呉市スポーツ推進委員協議会越年会

12月2日

(日曜日)

9時30分 市内での 護衛艦「さみだれ」第32派遣海賊対処行動水上部隊出国見送り護衛艦「さみだれ」第32派遣海賊対処行動水上部隊出国見送り
10時20分 市内での 少林寺拳法呉地区大会市内での 少林寺拳法呉地区大会
11時30分 市内での 修道中学校・修道高等学校呉地区会冬季保護者懇親会市内での 修道中学校・修道高等学校呉地区会冬季保護者懇親会
15時00分 市内での 呉地方総監池太郎海将を囲む会呉地方総監池太郎海将を囲む会

12月3日

(月曜日)

10時30分 市内での 郷原地区自治会連合会等との意見交換会郷原地区自治会連合会等との意見交換会
13時00分 市内での 昭和地区自治会連合会等との意見交換会昭和地区自治会連合会等との意見交換会
15時30分 中国四国管区行政評価局の 米澤 俊介 局長,呉市行政相談委員の皆さん 
17時00分 市内での 2018イルミネーションロードくれ点灯式2018イルミネーションロードくれ点灯式
18時00分 市内での 勲章褒章受章者祝賀会勲章褒章受章者祝賀会
20時35分 東京出張のため広島空港を出発 

12月4日

(火曜日)

9時30分 都内で 自由民主党の 宮沢 洋一 税制調査会長 
10時00分 都内で内閣官房まち・ひと・しごと創生本部事務局の 稲山 博司 地方創生総括官,伊藤 明子 地方創生総括官補,辻 庄市 次長,島田 勝則 参事官 
10時40分 都内で 国土交通省の 工藤 彰三 政務官 
10時50分 都内で 国土交通省道路局の 東川 直正 国道・技術課長 
11時00分 都内で 国土交通省道路局の 村山 一弥 企画課長 
11時15分 都内で 国土交通省道路局の 山本 巧 高速道路課長 
11時30分 都内で 国土交通省の 池田 豊人 道路局長 
12時40分 都内で 朗読研究会「つばき」の 川中 みちる 代表 
13時00分 都内での 平成30年度「障害者の生涯学習支援活動」に係る文部科学大臣表彰式 
13時30分 都内で 国土交通省道路局の 水野 宏治 企画課評価室長 
13時50分 都内で 国土交通省住宅局の 石坂 聡 住宅総合整備課長,原田 佳道 企画専門官 
14時30分 都内で 財務省の岡本 薫明 事務次官 
15時00分 都内で 財務省の 可部 哲生 理財局長,財務省理財局の 橋本 真吾 財政投融資総括課長 
15時10分 都内で 財務省理財局の古谷 雅彦 次長 
15時15分 都内で 財務省理財局の 鑓水 洋 審議官 
15時50分 都内で 財務省の 太田 充 主計局長 
16時15分 都内で 道路新産業開発機構の 鈴木 克宗 理事 
19時55分 東京出張から広島空港に帰着 

12月5日

(水曜日)

10時00分 庁内での RCCテレビ番組収録 
18時00分 市内での 連合広島呉地域協議会第21回総会レセプション連合広島呉地域協議会第21回総会レセプション

12月6日

(木曜日)

11時00分 呉市文化振興財団の 明神 博 理事長 
16時00分 広島大学の 赤川 安正 名誉教授 
17時30分 市内での 広地区自治会連合会懇親会広地区自治会連合会懇親会
18時40分 市内での 吉浦女性会年末懇親会吉浦女性会年末懇親会

12月7日

(金曜日)

9時30分 市内での 海上自衛隊第18期自衛官候補生課程入隊式 
14時15分 呉法人会の 堂下 大地 会長ほか 
15時00分 立川法人会の 飯沼 克美副会長ほか(寄付金の受領) 
15時40分 株式会社地域ブランディング研究所の 吉田 博詞 代表取締役 
15時45分 庁内での インバウンドセミナー 
17時30分 市内での 呉市私立幼稚園協会教育懇談会及び懇親会呉市私立幼稚園協会教育懇談会及び懇親会
18時00分 市内での 呉市美術公募展表彰式呉市美術公募展表彰式

12月8日

(土曜日)

10時30分 庁内での くらしの文集表彰式くらしの文集表彰式
13時00分 市内での 復興支援 カサ・ボラ忘年会復興支援 カサ・ボラ忘年会
15時00分 市内での 広警察署管内交通安全大会広警察署管内交通安全大会
18時00分 市内での 呉地区柔道連盟忘年会呉地区柔道連盟忘年会

12月9日

(日曜日)

4時30分 市内での とびしまウルトラマラニック2018inせとうち呉とびしまウルトラマラニック2018inせとうち呉
10時00分 市内での 二河峡ウォーキング大会二河峡ウォーキング大会
10時40分 市内での 呉市赤十字奉仕団年末愛の運動激励(広地区)呉市赤十字奉仕団年末愛の運動激励(広地区)
11時20分 市内での おいもちゃん広かんらんちゃん祭りおいもちゃん広かんらんちゃん祭り
12時55分 市内で 広島県立呉商業高等学校模擬「株式会社呉商」の 吉田 晃紀 取締役社長,広島県立呉商業高等学校の 飯田 惠美子 校長広島県立呉商業高等学校模擬「株式会社呉商」の 吉田 晃紀 取締役社長
13時00分 市内での 呉商フェスタ呉商フェスタ
13時40分 市内での 呉市赤十字奉仕団年末愛の運動激励(呉地区)呉市赤十字奉仕団年末愛の運動激励(呉地区)

12月10日

(月曜日)

10時00分 市議会本会議 
13時00分 市議会本会議 
14時00分 カサブランカの会の 河越 良祐 さん,荒木 瑞穂 さん,木村 啓壮 さん 
18時00分 市内での 呉私立保育協議会懇親会呉私立保育協議会懇親会

12月11日

(火曜日)

9時25分 市内での 呉市赤十字奉仕団清掃奉仕活動激励呉市赤十字奉仕団清掃奉仕活動激励
10時00分 市議会本会議 
13時00分 市議会本会議 
14時15分 庁内での災害復興部長会議 
15時30分 呉ライオンズクラブの 大下 雅孝 会長ほか(寄付金の受領) 

12月12日

(水曜日)

10時00分 市議会本会議 
13時00分 市議会協議会 
16時00分 株式会社淀川製鋼所の 河本 隆明 代表取締役会長,八尾 耕司 呉工場長ほか 
16時30分 岡田茂吉美術文化財団の 富田 聖資 中国地区統括マネージャーほか 
16時40分 呉市医師会の玉木 正治 会長ほか 

12月13日

(木曜日)

9時20分 くれ宝町冬まつり実行委員会の 辻 和隆 会長 ほか(寄付金の受領) 
10時00分 市議会本会議 
13時00分 市議会本会議 

12月14日

(金曜日)

11時00分 渡邉 正弘 旧川尻町長,呉市川尻町まちづくり委員会の 隠村 誠二 会長,呉広域商工会川尻地域活性化委員会の 森川 泰博 委員長 
12時50分 庁内での 海上自衛隊呉地方総監部 池 太郎 総監 へのくれ観光特使の委嘱海上自衛隊呉地方総監部 池 太郎 総監 へのくれ観光特使の委嘱
14時00分 JICA青年海外協力隊員の 木村 牧絵 さんほかJICA青年海外協力隊員の 木村 牧絵 さん
15時00分 石崎 元成市議ほか 

12月15日

(土曜日)

9時30分 市内での 広島文化学園大学 大学祭オープニング広島文化学園大学 大学祭オープニング
10時45分 呉駅での JR呉線全線運転再開イベント呉駅での JR呉線全線運転再開イベント
11時10分 瀬戸内マリンビュー車内での観光PR 
11時40分 安浦駅でのJR呉線全線運転再開イベント安浦駅でのJR呉線全線運転再開イベント
13時15分 市内での 起業家支援プロジェクトビジネスプランコンテスト2018最終審査会,NPO法人アースキューブジャパン代表理事の中村 功芳 さん講演会 
17時30分 市内での 呉市防衛議員連盟忘年会呉市防衛議員連盟忘年会
18時50分 市内での 呉バレーボール協会越年会呉バレーボール協会越年会

12月16日

(日曜日)

10時00分 市内での 音楽教室友の会クリスマスコンサート音楽教室友の会クリスマスコンサート
10時15分 市内での CoderDojokure イベントCoderDojokure イベント
10時45分 市内での 復興関連イベント「衛星がとらえた7月豪雨災害」復興関連イベント「衛星がとらえた7月豪雨災害」
12時00分 市内での「T-BOLAN」ボーカル森友 嵐士 さんによる恩送り復興支援イベント 

12月17日

(月曜日)

11時00分 本條流 本條秀芸鶯会の 本條秀芸鶯 会主 
12時50分 海上自衛隊第4護衛隊群の 福田 達也 司令 
15時00分 JR西日本の 北野 眞 広島支社長ほか 
16時00分 ラクサス・テクノロジーズ株式会社の 白倉 茂生 最高顧問ほか 
18時00分 市内での 呉港振興会・定例海事懇談会年末合同懇親会呉港振興会・定例海事懇談会年末合同懇親会

12月18日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
11時00分 自衛隊広島地方協力本部 伊藤 拓也 本部長 
13時25分 全国道の駅連絡会の杉崎 光義 事務局長 
13時30分 庁内での 「全国の道の駅について」講演会 
14時30分 広島国道事務所の 植田 雅俊 所長 
15時00分 市内での 呉武田学園創立200周年記念式典呉武田学園創立200周年記念式典

12月19日

(水曜日)

10時00分 一般財団法人 道路新産業開発機構の 鈴木 克宗 業務執行理事 
12時50分 海上自衛隊練習艦隊の 泉 博之 司令官 
14時15分 広島市中区での臨時 広島県市長会議臨時 広島県市長会議
15時00分 広島市中区での県・市町共同会議県・市町共同会議
17時15分 広島市中区での県・市町共同会議懇親会 

12月20日

(木曜日)

9時30分 庁内での NHK神戸放送局番組収録 
11時00分 広島国道事務所の 植田 雅俊 所長ほか 
13時00分 市議会予算特別委員会 
17時00分 呉市社会福祉協議会の 中本 克州 会長 

12月21日

(金曜日)

10時00分 市議会本会議 
14時50分 海上自衛隊練習艦隊の 梶元 大介 司令官 
15時30分 海上自衛隊第4護衛隊群の 西脇 匡史 司令 
15時50分 海上自衛隊の 杉本 孝幸 呉地方総監 

12月22日

(土曜日)

9時00分 市内での ひろしま剣道強化塾in呉ひろしま剣道強化塾in呉
13時00分 市内での 広島国際大学と連携した地域交流サロン広島国際大学と連携した地域交流サロン
18時00分 市内での れんがどおり大忘年会れんがどおり大忘年会

12月23日

(日曜日)

公式日程なし

 

12月24日

(月曜日)

13時00分 市内での 平成30年7月豪雨復活イベント「がんばろう呉,つながろう広島」チャリティーオークション(寄付金の受領)平成30年7月豪雨復活イベント「がんばろう呉,つながろう広島」チャリティーオークション

12月25日

(火曜日)

11時30分 呉市民生委員児童委員協議会の 古江 由紀枝 会長ほか 
13時30分 国土交通省海事局総務課の 松本 勝利 課長ほか 
14時00分 姉妹都市米国ブレマトン市からの交換学生表敬来訪姉妹都市米国ブレマトン市からの交換学生表敬来訪
15時00分 庁内での 呉市青少年の善行等の表彰選考会呉市青少年の善行等の表彰選考会
16時30分 呉市自治会連合会の 城 健康 会長ほか呉市自治会連合会の 城 健康 会長
17時50分 防衛省海上幕僚監部防衛部施設課の 金澤 裕之 三等海佐 
18時00分 庁内での 防衛問題セミナー開会式防衛問題セミナー開会式
18時30分 市内での ブレマトン市交換学生歓迎会ブレマトン市交換学生歓迎会

12月26日

(水曜日)

10時00分 庁内での災害復興部長会議 
12時30分 株式会社アプリックス元会長の 郡山 龍さん 
12時45分 広島エフエム放送株式会社の 久保 雅史 代表取締役社長,9ジラジ シネマ ボックスDJの 大窪 シゲキ さん,株式会社エフエム東京 営業局 営業推進部の 荻原 努 CMルーム長 
13時00分 庁内での 呉市ラジオ広報ワークショップ呉市ラジオ広報ワークショップ
14時50分 各消防署等の巡視 
17時30分 市内での 呉市農業委員会懇親会 
18時30分 市内での 市役所幹部職員との懇親会 

12月27日

(木曜日)

9時00分 本庁舎内各課激励訪問 
9時50分 呉市観光アドバイザーの 丁野 朗 さん 
10時15分 天応地域支え合いセンター等激励訪問 
13時45分 市内で広警察署の 檀上 憲一 署長 
14時10分 安浦地域支え合いセンター・土木出張所等激励訪問 
16時30分 東消防署の巡視 
17時00分 市内で呉警察署の 小出 義範 署長 
19時00分 市内での 松本重工業株式会社景況懇談会松本重工業株式会社景況懇談会

12月28日

(金曜日)

13時30分 西日本高速道路株式会社中国支社の 小橋 慶三 支社長,広島高速道路事務所の 野田 主馬 所長ほか 
14時30分 東京大学高齢社会総合研究機構派遣職員への辞令交付 
18時00分 市内で 消防団年末特別警戒巡視消防団年末特別警戒巡視