ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織で探す > 秘書広報課 > 「市長動向」 平成30(2018)年10月

「市長動向」 平成30(2018)年10月


平成30(2018)年10

10月1日

(月曜日)

13時15分 広地区女性連合会の 岩原 眞砂子 会長ほか(寄付金の受領) 
14時00分 一般社団法人クレパスの 大之木 伸行 会長ほか 
18時00分 広島市西区での平口ひろし君を励ます会 

10月2日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
10時00分 第8地区自治会連合会の 大畠 正 会長,第8地区まちづくり委員会の 宮中 勇 会長ほか(寄付金の受領) 
15時40分 道路新産業開発機構の 鈴木 克宗 理事 

10月3日

(水曜日)

10時00分 市内での呉市ねんりんスポーツ大会市内での呉市ねんりんスポーツ大会

10月4日

(木曜日)

9時00分 市内での呉市グラウンド・ゴルフ大会開会式呉市グラウンド・ゴルフ大会開会式
11時00分 倉橋交流拠点構想推進協議会の 斉藤 紲男 会長ほか 
13時20分 呉市観光アドバイザーの 丁野 朗 さん,株式会社神谷デザイン事務所の 神谷 利徳 代表取締役社長 
13時30分 呉市PTA連合会の 山本 浩司 会長ほか 
14時30分 社会福祉法人かしの木の職員と利用者のみなさん(寄付金の受領) 
15時00分 一般社団法人AUSTの 岡本 悦生 理事ほか 
16時00分 呉市自治会連合会の 城 健康 会長ほか(寄付金の受領) 
16時30分 株式会社アクティオの 小沼 直人 代表取締役社長ほか(寄付金の受領) 

10月5日

(金曜日)

10時30分 チムニー株式会社の 伊藤 浩之 取締役常務執行役員西日本直営担当ほか(寄付金の受領) 
11時00分 呉法人会の 堂下 大地 会長ほか 
13時30分 UR都市機構の 安藤 恒次 理事ほか 
14時30分 6歳天才ドラマーとらたろうくんほか(寄付金の受領) 
15時30分 庁内での全国障害者スポーツ大会壮行式全国障害者スポーツ大会壮行式

10月6日

(土曜日)

13時00分 市内でのふしぎいっぱいのくれ絵本カーニバル2018ふしぎいっぱいのくれ絵本カーニバル2018
14時00分 市内での加藤友三郎元帥研究会第5回呉セミナー 

10月7日

(日曜日)

9時00分 市内での呉市・昌原市鎮海区親善バドミントン大会(兼)呉バドミントン協会会長杯大会開会式呉市・昌原市鎮海区親善バドミントン大会(兼)呉バドミントン協会会長杯大会開会式
11時00分 市内での八幡神社例大祭 
13時00分 市内での国際音楽の日コンサート藤井清水音楽祭Vol.17 

10月8日

(月曜日)

13時30分 庁内でのMOA美術館呉児童作品展表彰式庁内でのMOA美術館呉児童作品展表彰式

10月9日

(火曜日)

13時30分 鳥取県倉吉市での中国市長会秋季役員会 

10月10日

(水曜日)

8時50分 鳥取県倉吉市での中国市長会秋季役員会行政視察 

10月11日

(木曜日)

11時00分 市内での広島弁護士会呉地区会館開設記念式典 
13時30分 庁内での呉市長と呉七社会各社代表者との懇談会 
16時00分 JCI JAPAN 少年少女国連大使の 奥原 幸 さんによる活動報告 

10月12日

(金曜日)

9時30分 ドキュメンタリー監督の 信友 直子 さんドキュメンタリー監督の 信友 直子 さん
10時30分 呉青年会議所2019年度理事長予定者の 井本 成一 さん,副理事長予定者の 平原 雅啓 さん,松村 和樹 さん,白井 祐哉 さん,専務理事予定者の 磯道 忠男 さん 
11時00分 国土交通省中国地方整備局の 喜安 和秀 副局長ほか 
13時00分 宮城県多賀城市の 菊地 健次郎 市長ほか 
18時30分 広島市中区での宮 政利 広島県議会副議長就任激励会 
20時50分 東京出張のため広島空港を出発 

10月13日

(土曜日)

10時00分 都内での防災推進国民大会2018オープニングセッション 
16時10分 東京出張から広島空港に帰着 
17時30分 市内での「街の森のアトリエ」見学 

10月14日

(日曜日)

12時30分 市内でのクリーンキャンペーン呉地区集会クリーンキャンペーン呉地区集会
13時30分 市内での平成30年7月豪雨災害観光復興イベント(ミニコンサート)平成30年7月豪雨災害観光復興イベント(ミニコンサート)
14時55分 庁内で 石田 真敏 総務大臣との意見交換・要望書提出石田 真敏 総務大臣との意見交換・要望書提出
16時05分 石田 真敏 総務大臣による安浦地区視察への同行石田 真敏 総務大臣による安浦地区視察への同行

10月15日

(月曜日)

9時00分 市内での呉市地域支え合いセンター開所式呉市地域支え合いセンター開所式
10時30分 呉市シルバー人材センターの 荒井 和雄 理事長 ほか 
11時10分 住友生命保険相互会社の 松本 英晴 執行役常務 ほか(寄付金の受領) 
11時30分 ダイヤモンド電機株式会社の 小野 有理 代表取締役社長CEO,空本 豊 常務執行役員CAO,山崎 雅彦 総務課長(車両の寄付受領) 

10月16日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
9時40分 市内での呉市特別支援学級合同運動会開会式呉市特別支援学級合同運動会開会式
11時30分 広印呉青果株式会社の 山下 秀重 代表取締役社長,呉市地方卸売市場協会の 中下 壮平 会長 
14時00分 総務省自治財政局地方債課の 伊藤 正志 課長,財務省理財局の 湯下 敦史 計画官ほか 
14時30分 ヒノキ新薬株式会社の 阿部 武彦 取締役社長,阿部 武仁 取締役,東京交響楽団の 金山 茂人 最高顧問 
15時30分 くれしん芸術文化財団の 大内 基康 専務理事,堀口海運株式会社の 堀口 悟史 代表取締役社長 
16時30分 広島大学の 赤川 安正 名誉教授 

10月17日

(水曜日)

13時30分 市内での呉市社会福祉大会呉市社会福祉大会

10月18日

(木曜日)

13時30分 市内での在日米軍従業員永年勤続表彰式在日米軍従業員永年勤続表彰式
15時00分 大和コンサート実行委員会の 山本 一洋 委員長(寄付金の受領) 
17時00分 市内での「4県ことぶき」バレーボール交流大会in呉開会式 
19時30分 東京出張のため広島空港を出発 

10月19日

(金曜日)

9時00分 都内で東京大学大学院の 羽藤 英二 教授 
9時45分 都内で 農林水産省農村振興局整備部の 横井 績 部長 
9時50分 都内で 農林水産省農村振興局整備部防災課の 宮崎 敏行 課長,中邨 栄二郎 課長補佐,野口 裕司 災害査定官 
10時15分 都内で 総務省自治行政局地域政策課の 藤井 雅文 課長 
10時20分 都内で 石田 真敏 総務大臣 
11時00分 都内で東京センチュリー株式会社の 浅田 俊一  代表取締役社長 
13時50分 都内での中核市市長会プロジェクト会議 
15時00分 都内での中核市市長会会議 
20時00分 東京出張から広島空港に帰着 

10月20日

(土曜日)

10時00分 市内での呉市健康の日ウオーキング大会呉市健康の日ウオーキング大会
12時00分 市内での社会福祉法人かしの木収穫祭社会福祉法人かしの木収穫祭

10月21日

(日曜日)

9時40分 市内での「取り戻そう 美しい呉 復興支援バザー(ふれあいバザー)」「取り戻そう 美しい呉 復興支援バザー(ふれあいバザー)」
10時45分 市内での朝鮮通信使再現行列出発式朝鮮通信使再現行列出発式
13時00分 市内での朝鮮通信使再現行列国書交換式 
14時30分 市内での呉咲祭呉咲祭

10月22日

(月曜日)

9時30分 朝鮮通信使再現行列参加の韓国・富川市からの高校生ほか朝鮮通信使再現行列参加の韓国・富川市からの高校生ほか
11時00分 市内での「広商店街中央交差点」信号機点灯式「広商店街中央交差点」信号機点灯式
14時25分 山本 順三 防災担当大臣と天応応急仮設団地住民との意見交換会・要望書提出山本 順三 防災担当大臣と天応応急仮設団地住民との意見交換会・要望書提出
15時10分 自由民主党砂防議員連盟による天応地区視察への同行自由民主党砂防議員連盟による天応地区視察への同行
16時50分 庁内での呉市防衛議員連盟講演会 

10月23日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
13時30分 市内での呉市立呉高等学校・広島県呉豊栄高等学校創立60周年記念式典 
15時00分 農林水産省中国四国農政局農村振興部の 宮森 俊光 部長,防災課の 松尾 浩司 課長,広島県農林水産局の 上田 浩司 基盤整備部長,農業基盤課の 岡田 寿弘 参事 

10月24日

(水曜日)

9時30分 市内での呉地区私立幼稚園PTA連合会親睦体育大会開会式及び競技出場呉地区私立幼稚園PTA連合会親睦体育大会開会式及び競技出場
11時30分 カンボジア・ホープオブチルドレンの岩田 亮子 テクニカルアシスタント,稲垣ファミリーホームの 稲垣 りつ子 代表 
14時15分 広島市中区での市町長防災セミナー 
15時30分 広島市中区での行政懇談会 

10月25日

(木曜日)

11時00分 総務省の 長塩 義樹 中国総合通信局長,中国総合通信局情報通信部の 野尻 誠 部長,無線通信部の 桑鶴 忠良 部長 
11時30分 株式会社IHIの 粟井 一樹 常務執行役員,有馬 克朗 呉事業所長 
13時15分 青木あすなろ建設株式会社の 田野 慎一郎 常務執行役員ほか(寄付金の受領) 
14時00分 日本酒類販売株式会社の 田中 正昭 代表取締役社長,中四国支社の 佐々木 彰 支社長 
19時00分 東京大学大学院の 羽藤 英二 教授,浦田 淳司 助教,萩原 拓也 学術支援職員 

10月26日

(金曜日)

9時40分 一般財団法人 道路新産業開発機構の 鈴木 克宗 業務執行理事 
10時00分 庁内での呉市復興計画検討委員会 
12時00分 庁内での呉市復興計画検討委員会 記者ブリーフィング 
12時40分東京大学大学院の 羽藤 英二 教授,トヨタ自動車株式会社の 佐藤 則明 コネクティッドカンパニーITS企画部 渉外・広報室担当部長,一般財団法人 道路新産業開発機構の 鈴木 克宗 業務執行理事 
13時00分 庁内での呉駅周辺地域総合開発に関する懇談会 
15時00分 庁内での呉駅周辺地域総合開発に関する懇談会 記者ブリーフィング 
15時30分 市内での呉市職員労働組合定期大会 
17時10分 広島市東区での「わたしと宇宙展」広島展 

10月27日

(土曜日)

10時45分 市内での自衛隊記念日記念行事記念式典自衛隊記念日記念行事記念式典
11時45分 市内での自衛隊記念日記念行事懇親会 

10月28日

(日曜日)

9時00分 市内での呉市体育祭総合開会式呉市体育祭総合開会式
13時30分 市内でOne Heart 2018こどもミュージカル in 呉のミーティング(寄付金の受領)One Heart 2018こどもミュージカル in 呉のミーティング
15時15分 江田島市での 江田島地区自衛隊記念日式典,観閲式 
17時45分 江田島市での 江田島湾海上花火大会 
19時30分 市内での勃興夜市 

10月29日

(月曜日)

11時00分 中国電力株式会社呉営業所の 若鶴 朋彦 所長ほか 

10月30日

(火曜日)

9時00分 庁内での災害復興部長会議 
10時45分 県庁で 山木 靖雄 広島県議会議長 
11時05分 県庁で 広島県土木建築局の 宮本 通孝 建設企画部長,蒲原 幹生 土木整備部長ほか 
11時25分 県庁で 広島県土木建築局の 友道 康仁 都市建築技術審議官,宮崎 昌二 建築技術部長ほか 
11時45分 県庁で 湯崎 英彦 知事 
13時00分 広島市中区で 中国地方整備局の沢口 俊樹 道路情報管理官 
14時00分 広島市南区で 広島国道事務所の 植田 雅俊 所長ほか 
15時00分 県庁で 広島県農林水産局の 上仲 孝昌 局長 
15時40分 広島市東区で JR西日本広島支社の 飯田 稔督 副支社長,山本 直人 企画課長 

10月31日

(水曜日)

11時00分 国土交通省中国地方整備局の 岩崎 福久 河川部長,太田川河川事務所の 徳元 真一 事務所長 
13時00分 志木市の 香川 武文 市長(寄付金の受領) 
13時30分 呉市社会福祉協議会の 中本 克州 会長ほか 
14時30分 市内で 小泉 純一郎 元首相,中川 秀直 元内閣官房長官,能勢 和子 元衆議院議員, 呉法人会の 堂下 大地 会長小泉 純一郎 元首相,中川 秀直 元内閣官房長官,能勢 和子 元衆議院議員, 呉法人会の 堂下 大地 会長
15時20分 市内での 呉法人会創立50周年記念講演会呉法人会創立50周年記念講演会
17時30分 庁内での くれ災害ボランティアセンター移行式くれ災害ボランティアセンター移行式